个人所得税税率和计算方式

  • (一)、工资薪金个税

工资薪金个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例,最新的工资薪金个税税率是自2011年9月1日起实施的7级超额累进税率为3%至45%;

工资薪金个税的计算公式为:

工资薪金应纳税额 =(工资-”五险一金”-3500)×适用税率-速算扣除数

举例:张三 工资20000元,当月需缴纳的”五险一金”一共700元,那么张三每个月应缴纳多少个人所得税?

工资薪金应纳税所得额 = 20000 - 700 - 3500 =15800元

税前工资20000元,扣除”五险一金”之后,应纳税所得额为15800元,对照上述年终奖税率表得到,税率25%,速算扣除数为1005,则应纳个税为:

工资薪金应纳个税额 =15800 × 25% - 1005 = 1005元

通过捷税宝申请核定征收的形式,可以把税率降低到0.96%,个税额=15800 x 0.96% = 151.68元

相关文章 : 工资收入型(个人所得税)筹划方案


  • (二)、劳务报酬个税

劳务费,即个人所得税中的劳务报酬是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,它与工资薪金所得的区别在于劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得,而工资薪金所得属于非独立个人劳务活动;

劳务报酬是指所得:指个人从事设计、装潢、安装、制图化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审计、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

最新的劳务费是按照下表的税率计算:

(1)单次劳务报酬不超过4,000元:

劳务报酬应纳税额 =(劳务报酬-800)× 20%

(2)单次劳务报酬超过4,000元:

劳务报酬应纳税额 = 劳务报酬 × 80% × 适用税率 - 速算扣除数

举例:李四 某次兼职收入是23,000元,那么李四本次兼职劳务报酬应缴纳多少个人所得税?

劳务报酬应纳税额 = 23,000 × 80% × 20% - 0 = 3,680 元

通过捷税宝申请核定征收的形式,可以把税率降低到0.96%,个税额=23000 x 0.96% = 220.8元

而且在线申请发票之后,可以免费邮寄到指定地址;

相关文章 : 劳务收入型(个人所得税)筹划方案


  • (三)、年终奖金个税

先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对照上表确定适用税率和速算扣除数;在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

(1)、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

举例:张三2018年1月份工资4000元,2017年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税?

工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元

工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元

年终奖金12000元,除以12后,每月平均1000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:

年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元

(2)、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

举例:李四2018年1月份工资4000元,2017年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税?

工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0

年终奖应纳税所得额 = 36000 - 200 = 35800元

平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105

年终奖应纳税额 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。

年终奖金36000元,通过捷税宝的形式,缴纳税费=36000 x 0.96% = 345.6 元

相关文章 : 年终奖个税扣税及避税方法


  • (四)、捷税宝节税原理

捷税宝是通过国家针对一人企业的税收优惠,以及和地方政府的战略合作,在一些税率洼地来设立个人独资企业,并拿到核定征收的税率0.96%-6.83%,以达到节税目的;

目前捷税宝的合作园区超过12个,能够保证税收优惠政策的长期稳定享受;而且捷税宝Saas系统能实现在线自主开票,进度查询等功能;税务筹划合同签订之后,后期的公司设立、记账报税、审计、年度汇算清缴都是有捷税宝代理完成,为您省去一切烦恼!


推荐阅读:工资收入避税方案劳务收入避税方案企业利润避税方案年终奖避税方案投资收益避税方案

427
捷税宝
捷税宝
周** 2018-05-21 12:20:49

专业做税务筹划(联系事宜:18675583271,微信:2904298754),合理合规避税个人,股东分红,股权转让,企业,私募等,税率规避3.54%内。欢迎随时咨询交流。

捷税宝
1** 2018-05-07 10:23:12

捷税宝方案为企业和高收入人群合理节税,有效利用我国或者其他各地的税收优惠政策,打造低税率洼地。
捷税宝华东区咨询热线  18217158058  资深税务经理 冉小宏

捷税宝
华** 2018-04-10 10:55:49

每次到手的工资都少很多,一直以为是五险一金缴的多,今天问了一下公司的会计才知道是个税缴的,已经转给她了

捷税宝
1** 2018-04-10 10:50:27

个税原来是这么计算的呀,一直都傻乎乎的不清楚。。。

捷税宝
梁** 2018-04-10 10:38:39

总结下来感觉个税还是比较高,一般薪资在正常范围内都要交25%的个税,还要承担员工的社保和公积金,实在是招架不住。

捷税宝
宋** 2018-04-09 10:43:19

现在的问题是:个税起征点啥时候可以提高呢?

税务筹划基础包

个人独资企业型、超低税率,保障效果的税务筹划工具!

捷税宝

专票升级服务包

个人独资企业型、超低税率,保障效果的税务筹划工具!

捷税宝
捷税宝

扫码开启捷税之旅

电话
回到顶部
电话
在线客服
计算小工具
节税计算器 ×
浏览人数:
节税总额:万元
税种选择
合同种类
实际年收入额

未使用捷税宝

使用捷税宝后

使用捷税宝后,节税比例:

预计

节税后