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1.基本原则
属于中央与地方共享范围的跨省市总分机构企业缴纳的企业所得税,实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的处理办法,总分机构统一计算的当期应纳税额的地方分享部分中,25%由总机构所在地分享,50%由各分支机构所在地分享,25%按一定比例在各地间进行分配。
2.税款预缴
分支机构分摊预缴税款。总机构在每月或每季终了之日起10日内,按照上年度各省市分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素,将统一计算的企业当期应纳税额的50%在各分支机构之间进行分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库。各分支机构分摊预缴额按下列公式计算:
各分支机构分摊预缴额=所有分支机构应分摊的预缴总额×该分支机构分摊比例
其中:
所有分支机构应分摊的预缴总额=统一计算的企业当期应纳所得税额×50%
该分支机构分摊比例=(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30
【记忆小贴士】
分支机构分摊比例=A/∑A×0.35+B/∑B×0.35+C/∑C×0.30
A:营业收入;
B:职工薪酬;
C:资产。
3.总机构应将查补所得税款(包括滞纳金、罚款,下同)按照规定计算分摊和缴纳。
4.总机构和分支机构处于不同税率地区的所得税处理:
先由总机构统一计算全部应纳税所得额,然后按计算的分摊比例,计算划分不同税率地区机构的应纳税所得额,再分别按各自的适用税率计算应纳税额后加总计算出汇总纳税企业的应纳所得税总额,最后按计算的分摊比例,向总机构和分支机构分摊就地缴纳的企业所得税款。
(汇总所得额→分摊→汇总税额→分摊)
【典型例题】 已知某公司2016年第一季度共计应预缴的企业所得税2000万元。投资分支机构和A、B两省的二级分支机构有关资料如下: 相关项目及金额二级机构及合计 营业收入 职工工资 资产总额 投资分支机构 20000 200 11000 A省分支机构 40000 500 15000 B省分支机构 56000 640 26000 合计金额 116000 1340 52000 | |
『答案解析』 (1)投资分支机构2016年第一季度的分摊比例=0.35×(20000/116000)+0.35×(200/1340)+0.3×(11000/52000)=17.60% (2)投资分支机构2016年第一季度预缴的企业所得税=2000×17.60%×50%=176(万元) (3)总机构2016年第一季度就地预缴的企业所得税=2000×25%=500(万元) (4)总机构2016年第一季度预缴中央国库的企业所得税=2000×25%=500(万元) |
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利润=收入-成本-费用。比如某销售公司,销售一批货收入100万,采购成本60万,整个公司发生20万费用,那么粗略计算利润大概约100-60-20=20万。利润是反应企业收入成本费用的差额,如果是收入大于支出,那么即是盈利的,如果是支出大于收入,企业是亏损的。当然,会计上的利润和实际收到的款和支付出去的款是两个概念,会计上是全责发生制。举个例子,比如一个房租费用,一次性支付2年的房租20万,那么这2
如个人独资企业不足以清偿债务,投资人是否需要以个人财产偿还?
个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。
纳税人分几种,一人公司属于那种?纳税标准有什么区别?一人公司可以申请为一般纳税人吗?如果可以,需要符合什么条件?
一人企业将统一申请小规模纳税人。我们不建议您将一人企业申请为一般纳税人(增值税税率会从3%上升为6%)。
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