非营利性医疗机构能够免征企业所得税吗?

由于财税〔2000〕42号关于企业所得税的免税政策不再适用,因此非营利性医疗机构的企业所得税只能按照非营利组织的有关规定进行免税。根据《财政部国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔2009〕122号)第一条规定:


(一)接受其他单位或者个人捐赠的收入;


(二)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;


(三)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;


(四)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;


(五)财政部、国家税务总局规定的其他收入。


自2008年后,财政部、国家税务总局没有出台关于非营利医院的企业所得税的专项税收优惠政策。


因此,目前非营利医院能够免征企业所得税的就是《财政部国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》第一至四项收入。


回答时间:02-18 21:20:04
咨询一下

相关问答

由于财税〔2000〕42号关于企业所得税的免税政策不再适用,因此非营利性医疗机构的企业所得税只能按照非营利组织的有关规定进行免税。根据《财政部国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔2009〕122号)第一条规定:(一)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(二)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(三)按
02-18 21:20:13 1千 浏览
您好!企业吸收合并叫企业重组或企业合并。依据《财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]59号)、《财政部 国家税务总局关于促进企业重组有关企业所得税处理问题的通知》(财税〔2014〕109号)、《企业重组业务企业所得税管理办法》(国家税务总局公告2010年第4号)、《国家税务总局关于企业重组业务企业所得税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局公告2015
03-16 10:12:17 1千 浏览
您好,根据《财政部 国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)的规定,企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。本条所称财政性资金,是指企
02-10 22:37:11 1千 浏览
您好!根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第51条 税收征管法第26条所称关联企业,是指有下列关系之一的公司、企业和其他经济组织:(一) 在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;(二) 直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制;(三) 在利益上具有相关联的其他关系。2、根据《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)
03-10 10:13:36 1千 浏览
技术服务费税率为6%的政策依据:财税[2013]106号附件1营业税改征增值税试点实施办一些现代服务业是指以制造业、文化产业、现代物流产业等为中心提供技术、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。第十二条增值税税率:(一)提供有形动产租赁服务,税率为17%。(二)提供交通运输业服务、邮政业服务,税率为11%。
02-10 22:31:15 1千 浏览
问题详细描述:我单位是小型微利企业,企业所得税汇算清缴申报时《企业所得税年度纳税申报基础信息表》中的“主要股东及分红情况”时是灰色的无法填写?回答:根据《国家税务总局关于简化小型微利企业所得税年度纳税申报有关措施的公告》(国家税务总局公告2018年第58号)规定:“二、《企业所得税年度纳税申报基础信息表》(A000000)中的‘基本经营情况’为小型微利企业必填项目;‘有关涉税事项情况’为选填项目,
06-23 15:30:15 2千 浏览
问题视频案例解读:老板:刘会计,我们要交的企业所得税怎么比你上次给我看的还要多50几万呢?刘会计:因为我们多了一笔20万的收入啊。老板:那我们岂不是血亏?刘会计:300万以内按10%缴税,超过了就按25%的企业所得税的税率缴税啊。我们正好多了10万。老板:哎,算了,正好到年底了,你就把这比收入做到明年吧。刘会计:老板,你这是在玩火啊。捷税宝专家解答:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部
03-30 15:07:02 1千 浏览
事业单位的工会经费由地税部门代征。比如厦门企事业单位的工会经费就是由地税部门代征。工会经费代缴,不会增加职工个人和企业的负担,对于企业来说,工会经费以往就要缴,这是法律规定企业应尽的义务和责任,只不过现在是改由地税代征。由地税代征工会经费和工会建会筹备金,只是收缴方式的改变,单位依法计拨和上缴工会经费的责任和义务不变,并非是给企业增加负担。补充说明:行政方面每月按全部职工工资总额的2%向工会拨交经
03-29 10:24:52 1千 浏览
2020年10月23~30日期间,新疆、北京、上海、天津、山西、四川、山东、吉林、江西、贵州、广西、湖南、西藏等13省份宣布,从2020年11月1日起,企业社会保险费交由税务部门征收。加上之前本来就已经将社会保险费交由税务部门征收的18个省份,标志着“社保入税”在全国(中国大陆地区)全面落地执行!2018年12月(前后),各省级税务部门发文,自2019年1月1日起,机关事业单位社会保险费、城乡居民
03-25 09:53:51 1千 浏览
您好!查账是税局监督检查企业财税问题的一种方法,也是每个企业内部需要定期操作的一项财务自检工作。一般来说,税务局会在下列情况查账:① 例行年度、半年度、季度和计划内检查;② 上级税务主管机关部署的检查;③ 接受有关人员举报进行的检查;④ 本期报表、纳税情况和同期比有重大变化,并且有异常;⑤ 企业退税和所得税清算等;⑥ 其它需要检查的事宜。税务检查主要查哪些?① 收入方面查看该入账的是否全部入账,特
03-23 10:21:11 4千 浏览