几个员工可以共用一个一人企业吗?

不可以!这个我们需要从一人企业的定义上来理解,一人企业是指企业的出资全部属于单一股东的公司。关键词“单一股东”,因此,多个员工是不能共用一个一人企业的!


但是,如果需要多个员工共用一个公司的话,可以考虑一下另外一种企业形式——合伙企业!根据我国《公司法》的相关规定,合伙企业是指企业的全部股份或出资是属于两个或两个以上股东的企业。关键词:“两个或两个以上股东”。

合资企业的股东分别拥有部分股权,股东共同分享利润、支出、风险及对该公司的控制权。


成立合伙企业需要具备这五个条件:

一、有两个或两个以上的合伙人,合乎企业中的合伙人需要承担无限责任。此外,合伙企业不允许有承担有限责任的合伙人。

二、有书面合伙协议,一般来说,合伙协议是由企业的合伙人协商,共同决定相互间的权利义务,达成的具有法律约束力的协议。 

​三、合伙企业的出资可以是货币、实物、土地使用权、知识产权或者其他财产权。合伙人也可以通过劳务出资,但须经全体合伙人同意。对于劳务出资,评估方法由全体合伙人协商确定。

四、合伙人在成立合伙企业前需要确定其合伙企业名称,且名称必须符合企业名称管理的有关规定。

五、有营业场所和从事合伙经营的必要条件。合伙企业要经常、持续地从事生产经营活动,就必须有一定的营业场所和从事合伙经营的必要条件。


回答时间:2021-02-20 11:09:06
咨询一下

即刻拥有一对一税务老师

请填写真实信息,我们将有专属税务老师在15分钟内联系您(工作日9:00-18:00)

立即咨询

相关问答

可以的。当下,很多企业都会选择成立个人独资企业或一人有限公司的方式来进行节税。但是相比于一人有限公司,个独企业具有不交企业所得税的优势,因而更是受到大家的青睐。二者具体的区别如下:1、投资的主体不同一人有限责任公司:投资主体既可以是自然人,也可以是法人;个人独资企业:投资主体必须是自然人。2、设立的条件不同一人有限责任公司:货币出资金额不能低于有限责任公司注册资本的30%;个人独资企业:对出资形式
2021-02-18 11:12:53 0 浏览
为有效地防止不法分子利用伪造、倒卖、盗窃、虚开专用发票等手段进行偷、骗、逃国家税款的违法犯罪活动,国家纸质发票物理防伪的基础上,引入了现代化技术手段强化增值税征收管理,金税三期由此诞生。金税三期上线后,个人独资企业和合伙企业股东个人办理三方协议签约,需要进行以下三个步骤:1、携带好有效身份证件和借记卡(或活期存折),到办税服务厅申请签订三方协议。(税务机关打印一式三份,在其中一份加盖“三方协议专用
2021-02-08 11:46:35 0 浏览
一、公司税务登记所需资料1、工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件;2、注册地址及生产、经营地址证明(产权证、租赁协议)原件及复印件;3、有关合同、章程、协议书复印件;4、验资报告或评估报告原件及复印件;5、法定代表人(负责人)居民身份证、护照或者其他证明身份的合法证件原件及复印件;6、房屋产权证、土地使用证、机动车行驶证等证件的复印件。二、新办个体工商户税务登记所需资料1、《税务登记表》一式
2021-03-25 09:51:40 738 浏览
民办非企业单位税务注销是指民办非企业单位在法定条件内终止纳税义务时,向税务机关申请办理取消税务登记的手续。办理税务注销需要提交的材料有以下几种:1、单位负责人签署并加盖公章的注销登记申请书原件;2、须前置审批有业务主管单位的,需要提交业务主管单位对注销登记事项审查同意的文件原件;3、《民办非企业单位注销登记表》原件,如果有业务主管单位的,需要先到业务主管单位盖章,一式三份;没有业务主管单位的,一式
2021-03-02 10:10:21 673 浏览
您好!根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。企业分为居民企业和非居民企业。居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设
2021-02-24 10:12:17 436 浏览
首先从定义上来区分这两种企业的区别:一人有限公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。个人独资企业,是指由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。在税负的问题上,两者也不能一概而论,需要具体问题具体分析:一人有限公司一般纳税人的企业所得税税率为25%;个人独资企业的企业所得税税率为查账征收和核定征收,适用5%-35%五级超额累进税
2021-02-02 15:21:15 0 浏览
您好!根据《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)第六点规定:同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。因此,自然人将其名下的土地划转给自己的一人有限责任公司,不需要缴纳契税。
2021-02-01 11:06:30 410 浏览
答:合伙企业税收筹划可以从以下六个方面进行:第一,增加费用,根据我国财务制度的规定,投资者从办理营业执照之日起到开始生产经营之日止所发生的费用,除取得固定资产、无形资产的支出和汇兑损益、利息等应计入资产价值的支出外,可以作为开办费,从开始生产经营之日起五年以内分期均额扣除。投资商投资所取得的固定资产或无形资产所支付的利息,在该资产尚未交付使用前,应计入该资产的购建成本,不作为费用扣除。因开办费、购
2021-01-30 16:46:42 663 浏览
根据国务院的规定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不需要再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。凡实行查账征税办法的,其税率按照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税;实行核定应税所得率征收方式的,先依照应税所得率计算其应纳税所得额,再按其应纳税所得额的大小,用5%-35%的五级超额累进税率计算征收个人所
2021-01-29 20:43:04 322 浏览
问题详情:《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》实施后,请问,出租房屋涉及的房产税政策有什么变化?专家回复:财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(2021年第24号)实施后,出租房屋涉及的房产税政策主要有以下变化:1、是对单位(包含企事业单位、社会团体以及其他组织,下同)向专业化规模化住房租赁企业出租住房,房产税税率由12%降至4%;
2021-10-25 11:59:47 1444 浏览