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建筑施工企业营改增后,由原先的增值税改成所得税。那麼,建筑附加税税率怎样测算,计算方式是不是还 跟原先一样?下面,捷税宝网编将为您详尽解释。
建筑附加税税率怎样测算
建筑附加税税率=应缴纳所得税贷方余额*城市规划建设维护税7%
假定:A市某建筑工程公司于2018年6月1日招标B市某新项目,2018年7月1日接到第一笔工程进度款1000万余元。假设B市新项目所在区域城建税税率为5%,教育费附加增值税率为3%。
经典案例:
1、A市建筑工程公司理应向B市负责人国税局行政机关预缴增值税,因为自2018年5月1今后建筑业税率由11%变成10%,因而预缴增值税=1000÷(1+10%)×2%=18.18万余元。
2、A市建筑工程公司理应向B市负责人地税局行政机关缴纳城建税和教育费附加,城建税=18.18×7%=1.27万余元,教育费附加=18.18×3%=0.55万余元。
建筑附加税税率在哪里缴纳
1、所得税必须在新项目所在区域就地预缴税款,而建筑附加税税率必须在新项目所在区域就地申报缴纳。
2、所得税必须在组织所在区域归纳申报,而建筑附加税税率必须在组织所在区域申报缴纳但不用归纳申报。
3、在组织所在区域申报缴纳城建税时,其组织所在区域和新项目所在区域的征收率差,不用缴税。
就是捷税宝网编梳理的有关营改增之后建筑附加税税率怎样测算及其缴纳地址的內容,期待对您有一定的协助。
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"认缴制度是说你承诺多少年把钱给国家,但是钱还是你自己的,可以取出来的。 实缴是指你的注册资金是多少当时就把这笔钱放在银行,1个月后是可以取出来的。"
企业金融资产包括库存现金、应收账款、贷款、垫款、其他应收款、应收利息、债券投资、股票投资、基金投资及衍生金融资产等。
我企业为一般纳税人,取得购进货物增值税专用发票,其发票购货方税号、账号、开户行打错,无法认证。我企业不打算重新换据。问:此发票可以企业所得税税前列支?
不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。 因此,您单位应将不符合规定的发票退回重新开具。否则不可以税前列支。 根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号 )第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。
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